Об этом корреспонденту КТВ-Луч рассказали представители ряда расположенных в городе банков.

"Пока новых банкнот в обороте нет. Ждём их поступления со дня на день. Вообще, нас заверили, что купюры в массовом порядке должны появиться до конца декабря", - пояснили представители банков.

В свою очередь, на этой неделе новые купюры номиналом в 2000 рублей начали появляться в некоторых банках самарского региона с начала этой недели. Пока в наличии только купюра достоинством 2000 рублей. Но в банках предположили, что до Нового Года в область поступят и купюры достоинством в 200 рублей.

Напомним, решение о выпуске купюр номиналом 200 и 2000 рублей Центробанк России принял весной прошлого года. Между регионами страны развернулась конкурентная борьба за право изобразить на новых деньгах достопримечательности того или иного города.

В итоге победили Владивосток и Севастополь. Достопримечательности первого города изобразили на двухтысячной купюре, второго —на двухсотенных. На лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей изображен мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной - космодром Восточный. В этой связи напомним, что предприятие из Сызрани «Тяжмаш» занималось поставками и монтажом оборудования для этого космодрома.

Стоит сказать, по сообщениям СМИ, в ряде регионов с новыми купюрами возникли неожиданные проблемы. В некоторых магазинах продавцы на первых порах отказывались принимать новые купюры. Видимо, от незнания и боязни получить фальшивые деньги.