Следственный комитет и прокуратура проводят проверки по факту массового отравления мясом птицы. По данным Роспотребнадзора, пострадавшие употребляли в пищу продукцию от компании «Приосколье».

3 декабря более шестидесяти сотрудников АО «Тандер» обратились за медицинской помощью после употребления салата в одной из столовых Краснодара. Позже у пострадавших обнаружили ДНК сальмонеллы. В Роспотребнадзоре отметили, что причиной массового заболевания сальмонеллезом стало куриное мясо, которое присутствовало в салате.

«В ходе проведенных лабораторных исследований пищевой продукции выделен возбудитель сальмонеллеза из мяса курицы производства ЗАО «Приосколье» Белгородской области. В рамках организованных противоэпидемических мероприятий осуществлена проверка деятельности ЗАО «Приосколье» на предмет соблюдения требований санитарного законодательства», - говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки на птицефабрике были выявлены многочисленные нарушения, которые создают условия инфицирования пищевой продукции. В частности, нарушены режимы мойки, дезинфекции инвентаря и оборудования, а также недостаточный лабораторный контроль производимой продукции.

Проверки по факту инцидента проводят СК и прокуратура. По данным информационного агентства ТАСС, к вечеру 4 декабря число обратившихся за помощью в медучреждения превысило 130 человек. По данным на 7 декабря, в больнице еще оставались на лечении 49 сотрудников АО «Тандер».

Напомним, что АО «Тандер» является юридическим лицом крупнейшей в России торговой сети «Магнит».