Депутаты Самарской Губернской думы предложили смягчить федеральный антитабачный закон. Однако в Совете Федерации к этой идее отнеслись отрицательно. Портал 63.ru сообщает, что об этом стало известно 12 апреля на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного парламента.

- Законопроект предусматривает создание мест для курения на территориях больниц. Его направляли на оценку в комиссию законодателей Совета Федерации. Заключение отрицательное. Объяснили это необходимостью придерживаться принципа борьбы с табакокурением, - отметили в Губдуме.

Несмотря на это, члены комитета рекомендовали областному парламенту всё же отправить законопроект в Государственную думу. Его автор, депутат и главный врач городской больницы № 5 Николай Ренц ранее отмечал, что отучить пациентов от пагубной привычки невозможно, а из-за отсутствия специально отведенных мест, граждане начинают курить где им удобно, что может провоцировать пожары. Ренц, депутат и главврач тольяттинской клиники, заметил, что курят до 40 процентов пациентов. Ренц ранее дал распоряжение оборудовать отдельную комнату с вытяжкой. Однако надзорные органы потребовали убрать курилку, а на больницу наложили штраф 100 тысяч рублей.

Сейчас в Самарской области, кроме федерального, действует региональный антитабачный закон. Первый запрещает курить в культурных, социальных, медицинских учреждениях и около них, в лифтах, на детских площадках, на пляжах, в самолетах, поездах и других местах с большим скоплением людей. Нарушение карается штрафом в размере от 500 до 3000 рублей.

Также в Самарской области запрещено курить на остановках общественного транспорта и у подъездов жилых домов. Это можно делать только на расстоянии 15 метров от них. Кроме того, курить нельзя в парках, скверах, набережной реки Волги и площадках, где проходят массовые культурные мероприятия. Штраф за нарушения - 1500 рублей.