В сызранском отделе Управления Роспотребнадзора опровергли информацию, распространяемую некоторыми сайтами, о том, что с 14 октября гражданам запретят курить на улицах. На самом деле никаких новых правил для уличных курильщиков российскими законами не предусмотрено.

– Нет никаких новых штрафов в отношении горожан, пожелавших закурить на улице. Мы руководствуемся антитабачным законом 2013 года, который запрещает курение на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, – сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ Игорь Ефимов, руководитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сызрани.

В антитабачном законе 2013-го года запрещается курить на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, у входа на вокзал. С общим списком запрещенных для курения мест можно ознакомиться в пункте 1 статьи 12 закона.

Специалисты пояснили, что слухи о том, что с 14 октября 2017 года курильщикам придётся искать особые места на улице, ошибочно объяснялись приказом министерства строительства «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака».

Однако в этом приказе говорится о том, что теперь собственники помещений могут ввести у себя запрет на курение, причем не только в офисах, но и на открытых площадках, приводит «Российская газета» комментарий московского эксперта. Для курильщиков должны выделить и оборудовать специальные места. Например, владелец кафе будет решать, где можно дымить его посетителям и для этого обязан организовать «курилку», уточнили специалисты.

Отметим, что по статистике Всемирной организации здравоохранения, каждые 6 секунд от болезней, вызванных курением, умирает человек.

Фото из открытых источников