В Госдуму внесен альтернативный законопроект о курортном сборе. В нем предлагается брать "налог" за отдых не с туристов, а с гостиниц, санаториев, кафе, магазинов сувенирной продукции и т.д.

- Это справедливое распределение нагрузки на предпринимателей, которые будут более рачительно относится к новому сбору. Бизнесу гораздо проще проследить движение собранных средств, которые в итоге пойдут на поддержание курортной инфраструктуры, то есть в помощь тем же предпринимателям", - пояснил "РГ " автор инициативы первый зампред комитета Госдумы по труду Николай Коломейцев.

Ставку курортного сбора для бизнеса предлагается установить исходя из размера поквартальной прибыли: в пределах 0,01-0,1 процента от суммы. При этом автор инициативы не считает новый налог бизнеса обернуться повышением цен для потребителей.

"Предприниматели прекрасно понимают: если они будут завышать цены, люди откажутся от их услуг. Так что, думаю, с этой стороны, потребители защищены", - пояснил парламентарий.

Напомним, что законопроект о курортном сборе был подготовлен правительством. Документ вводит с 1 января 2018 года курортный сбор в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. При этом обозначена лишь верхняя планка сбора - 100 рублей в сутки, которые заплатят приехавшие на отдых россияне.