Курсант СВВАУЛ, пострадавший при расследовании скандального дела руководства Сызранского вертолетного училища, рассчитывал взыскать с правительства РФ за моральный ущерб миллион рублей. Суд остановился на сумме в 70 000 рублей, которую должен будет выплатить Минфин РФ,сообщает "Самарское обозрение".

Курсант Сызранского вертолетного училища летом 2016 года был привлечен военным Следственным комитетом к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Спустя два месяца Самарский гарнизонный суд признал его виновным и назначил наказание в виде штрафа в сумме 35 тысяч рублей.

При апелляционном пересмотре дела сызранского курсанта Приволжский окружной суд этот приговор отменил, а дело прекратил в связи с отсутствием в действиях курсанта состава преступления. За будущим офицером признали право на реабилитацию. В конце 2017 года военная прокуратура принесла курсанту официальные извинения от имени государства. Сам он подал иск в суд, требуя компенсировать моральный вред.

Свои нравственные страдания курсант оценил в 1 миллион рублей. Октябрьский райсуд эти требования удовлетворил частично, присудив ему компенсацию в сумме 70 тысяч рублей. В феврале 2018 года это решение прошло апелляционную инстанцию областного суда и вступило в законную силу.

По информации «Самарского обозрения», курсант давал показания по делу бывшего руководства, которое обвиняли в сборе денег с подчиненных.