Беременных женщин, которые курят или употребляют алкоголь необходимо принудительно госпитализировать. Такое предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива.

Автор инициативы отмечает, что нередко бывают ситуации, когда беременная женщина курит, употребляет алкоголь, даже сочетая их вместе.

- Когда человек распоряжается только своим здоровьем, его никто не вправе неволить, если нет угрозы для окружающих, это только его здоровье. Но беременные распоряжаются также чужим здоровьем. А по УК РФ и КоАП РФ это уже наказуемо. Если очевидно, что плод это в будущем также человек, то почему нет ответственности за причинение вреда ещё не родившемуся человеку, - отмечает автор инициативы.

Он предлагает принудительно госпитализировать беременную женщину, если будет установлен факт употребления алкоголя любого вида и в любом количестве и аналогично табачной продукции. Такая женщина, по его мнению, должна будет находиться под круглосуточным надзором.

Причем, автор инициативы предлагает дать право любому человеку письменно или устно сообщить об употреблении беременной алкогольной или табачной продукции, чтобы на основании этого госпитализировать будущую маму.

Высказать свое мнение относительно этой инициативы можно до 9 апреля 2019 года. Пока ее поддерживают 213 человека, против - 208 человек.