25 июля «Лаборатория Касперского» официально запустила бесплатный антивирус Kaspersky Free, который вскоре обещают сделать доступным во всем мире. Дистрибутив продукта уже можно скачать на официальном сайте компании.

Как сообщает Евгений Касперский в своем блоге, продукт будет распространяться постепенно: в первой волне запуска окажутся США, Канада, большая часть Азиатско-Тихоокеанского региона и Казахстан. Планируется, что уже к концу года антивирус будет доступен во всех странах.

Компания уже протестировала бесплатную версию в Белоруссии, Дании, Китае, Норвегии, России, Финляндии, Швеции и на Украине. Новый продукт предоставляет только базовый функционал для «защиты первой необходимости» и не будет конкурировать с платными продуктами компании, в которых есть дополнительные функции.

«Бесплатным антивирусом мы целим вовсе не в рыночную долю, а в улучшение общего уровня защищённости в интернете и развитие технологий. Поздравляю и благодарю всех пользователей за участие и помощь в этой непростой миссии!», - говорится в блоге Евгения Касперского.

«Лаборатория Касперского» работала над этим продуктом полтора года и его выпуск приурочен к 20-летию компании.