Рабочая группа из Узбекистана договорилась о покрытии всех расходов на лечение отравившихся соотечественников за счет "Кошелевского посада".

Рабочая группа из Узбекистана прибыла в Самарскую область и навестила своих соотечественников, проходящих лечение в больницах Самарской области после тяжелого массового отравления. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что за два дня, 16 и 17 июля, были госпитализированы с признаками тяжелого отравления 69 граждан Узбекистана, работников "Кошелевского посада" в Сызранском районе. Рабочие ухаживали за садом, собирали плоды и ягоды, жили обособленно и сами готовили себе еду. Предположительно, люди отравились крысиным ядом.

Делегация из Узбекистана встретилась с первым заместителем руководителя администрации губернатора Самарской области, заместителем министра здравоохранения Самарской области и главными врачами. Также были проведены встречи с представителями "Кошелевского посада", где была достигнута договоренность: все текущие расходы по лечению отравившихся узбеков оплатит их работодатель "Кошелевский посад".

- На данный момент ответственные ведомства проводят работу над дополнительными выездными мероприятиями для помощи нашим соотечественникам, а именно предлагается создать рабочую группу, в которой врачи Узбекистана проведут выездной консилиум при содействии представителей Агентства по внешней трудовой миграции, – передает сегодня Podrobno.uz комментарий министерства труда Узбекистана.

Также в министерстве сообщили, что сразу после ЧП, 19 июля, представители Агентства по внешней трудовой миграции совместно с Генеральным консулом Узбекистана в Казани приехали в наш регион, чтобы выяснить все обстоятельства ЧП.

Напомним, 16-17 июля граждане Узбекистана с признаками отравления различной степени тяжести были доставлены в Самарскую областную клиническую больницу и Тольяттинскую городскую клиническую больницу №1. На сегодняшний день в медицинских учреждениях находятся еще десятки граждан Узбекистан.