Двухнедельная госпитализация не дает полного излечения от пневмонии, пояснили врачи. Больному за порогом клиники предстоит долгая реабилитация, и даже она не всегда приводит к полному излечению.

В Сызрани еженедельно не менее десятка пациентов узнают от врача о тревожном диагнозе "пневмония". Так, за последнюю неделю зимы в Сызрани заболели 24 человека. В основном это взрослые, но среди них - 4 ребенка, включая двух малышей до 2-х лет.

Лечение пневмонии, по подсчетам фонда ОМС - достаточно дорогостоящее, и больница тратит на каждого пациента средства ФОМС не менее 18-20 тысяч рублей - это в случае, если воспаление легких прошло не в тяжелой форме, также в эти расходы не входит лечение осложнений. В этом случае, как пояснили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в горбольнице №2, расходы ФОМС увеличиваются. Поэтому, напомнили в больнице, заниматься самолечением не только опасно, но еще и невыгодно.

Сейчас в горбольнице №2 проходят лечение 33 пациента с пневмонией, каждый третий - ребенок. Больной на госпитализации находится не более 2-х недель, что совсем не означает, что болезнь побеждена. На полное восстановление уходит от 1 до 3 месяцев. Дома больному придется выполнять рекомендации врачей.

- В данном случае очень важен режим сна, - рассказали в ГБ №2. - Питание и прогулки - даже через силу, превозмогая слабость, следствие пневмонии. И ни в коем случае не курить!

Помимо обострения хронических заболеваний, у переболевшего пневмонией зачастую остаются следы поражения легочной ткани, и, как следствие, дыхательная недостаточность, одышка. Убрать это до конца невозможно - с этими неприятными симптомами придется жить до конца жизни. Как пояснили врачи, сгладить симптомы помогут физиопроцедуры - но, как правило, выписавшись из больницы, пациент полагает, что он здоров, и пренебрегает рекомендациями врача, зарабатывая себе постгоспитальные осложнения на долгие годы.