На пенсии сызранский военный капитан в отставке нашла свое призвание — выращивать вкусные ягоды и плоды и готовить необычное варенье

Тамара Павловна Субботкина в звании капитана вышла на пенсию, сменив военную стезю на гражданскую — бухгалтерскую. Завершение одной карьеры привело к тому, что у сызранки появилось больше свободного времени на любимое увлечение — работу в саду, выращивание декоративных растений и варку самого вкусного и необычного варенья в Сызрани.

Участок у Тамары Павловны и ее супруга Михаила Петровича небольшой, поэтому посадкам лука или капусты они всегда предпочтут сортовые землянику, малину, жимолость, или виноград. Из ягодных, ведь, можно приготовить столько разных видов ароматного и необычного варенья!

— Для меня уже давно принципиально важен каждый нюанс, — делится с корреспондентом КТВ-Луч кулинарными секретами Т. П. Субботкина. — Что именно указано в рецепте — лимон или лайм, количество сахара в граммах (ни кристалликом больше или меньше). В некоторые виды варенья добавляю ваниль, корицу, шафран, кунжут, кардамон, анис, базилик. И, конечно, пробую новые рецепты и сочетания ягод, фруктов или овощей.

Экскурсия в погреб к королеве эксклюзивного варенья удивила и восхитила. Стройными рядами встречают гостей семейства Тамары и Михаила Субботкиных баночки со следующим содержимым: ревень с корицей и кардамоном; малиновый конфитюр; груша целая в сиропе из вишневых листьев; конфитюр из груш с красной смородиной; лимонный джем с тыквенными семечками; абрикосовый джем; черноплодка с грушей; яблоко с клюквой; клубника с базиликом и лаймом; крыжовник с лесной земляникой; морковный джем с брусникой; крыжовник с киви; джем из ирги с лимоном; груша кусочками с кунжутом. И это даже не половина перечня лакомств из разряда «Умри от зависти, Карлсон!»


— Конечно, это еще не все, — улыбается Тамара Павловна. — Скоро полки пополнят варенье и джем из облепихи и шиповника. Знаете, если с любовью и желанием ко всему подходить, то и на наших участках реально каждый год выращивать хорошие урожаи. Самое главное богатство — чернозем. Мы на него ругаемся, мол, очень жирный, клёкнет, трескается. А на самом деле мы просто не понимаем цену земли, на которой нам посчастливилось родиться и жить. Надо просто все это любить: и землю, и растения, которые сажаешь, и воздух вокруг.

Тамара Павловна с удовольствием делится своими рецептами, и нам рассказала, как приготовить итальянское варенье «Клубника с базиликом и лаймом».

На 1 кг клубники понадобится 1 ст. ложка и ½ ч. ложки сока лайма, 2 стакана сахара и 2-3 ст. ложки крупно нарезанных листьев базилика.

Перемешать клубнику и сок лайма, переложить в кастрюлю. Включить газ и

нагревать клубнику с сахаром на самом маленьком огне, часто помешивая.

Клубника должна пустить много сока, это займет около 40 минут. Затем добавить сахар и довести до кипения. Варить на среднем огне, помешивая примерно 15 минут, за 2-3 минуты до готовности добавить базилик. Затем варенье полностью остудить, снять пенку и разложить по банкам.