Пешеходам спешить сегодня явно не стоит. Это чревато травмами.

С самого раннего утра горожане не узнали Сызрань: ледяной дождь превратил городские тротуары и дороги в сплошной каток.

При этом скользко как на тротуарах, так и на проезжей части. Меж тем, синоптики сообщили, что в самарском регионе вновь объявлен желтый уровень опасности.

«С сохранением до конца дня 16 января, и ночью 17 января, на дорогах ожидается образование сильной гололедицы. Местами – до 6-12 мм», - передают специалисты городской ЕДДС.

Пешеходам не рекомендуют спешить: необходимо избегать резких движений, внимательно смотреть под ноги. Если необходимо осмотреться или, к примеру, достать что-то из сумки, лучше не делать этого на ходу. Держать по привычке руки в карманах в гололед опасно: при падении едва ли будет время их вынуть и ухватиться за что-нибудь.

Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.

Маршруты лучше проложить подальше от проезжей части и от стен домов. Также спасатели настоятельно рекомендуют переходить дорогу только по «зебре»: автомобиль может не успеть затормозить.

Огромную опасность в гололед представляют и ступеньки. Ногу, к слову, нужно ставить вдоль ступеньки. В случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз максимально аккуратно.

Автолюбителям, в свою очередь, рекомендовано снизить скорость, как минимум, в 2-3 раза. А также не пренебрегать соблюдением дистанции и бокового интервала.

В настоящее время коммунальные службы города активно борются с последствиями непогоды, посыпая наиболее людные месте песчано-соляной смесью.