В биографии советского летчика из первого отряда космонавтов нашелся сызранский след.

2 августа дважды Герою Советского Союза Валерию Быковскому исполнилось бы 85 лет. В 2019-ом легендарный космонавт ушел из жизни, а сегодня СМИ публикуют малоизвестные факты его биографии. Как пишет патриотический интернет-проект «Герои страны», мальчиком Валерий Быковский рос в семье железнодорожника, а с 1940 до 1948 годов Валерий проживал в разных городах и в том числе в Сызрани. Затем он переехал в столицу, где закончил аэроклуб, и началась его карьера летчика.

Первый космический полет Валерий Быковский совершил с 14 по 19 июня 1963 года в качестве пилота космического корабля «Восток-5». Полет проходил одновременно с полетом космического корабля «Восток-6», пилотируемого первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой. Второй космический полет Быковский совершил с 15 по 23 сентября 1976 года в качестве командира космического корабля «Союз-22».

За успешное осуществление полетов и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Быковскому дважды присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Важно, что факт проживания Быковского в Сызрани малоизвестен местным жителям. В то же время сызранцы гордятся тем, что в нашем городе в 1960 году родился Михаил Корниенко. Ныне он летчик-космонавт и Герой России. За два полета Корниенко провел на орбите 516 суток и дважды выходил в открытый космос, суммарно на 12 часов.