О своем решении можно сообщить несколькими способами.

Набор социальных услуг – мера государственной поддержки для тех, кто нуждается в лекарствах и санаторно-курортном лечении. На него имеют право инвалиды и дети-инвалиды, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, участники боевых действий, а также те, кто пострадал от радиации.

В набор входит обеспечение лекарственными препаратами и изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Также в списке - путевки для санаторно-курортного лечения для профилактики основного заболевания и обеспечение бесплатного проезда к месту лечения и обратно. Законом предусмотрено, что инвалиды I группы и дети-инвалиды вправе на тех же условиях получить вторую путевку на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд в санаторий и обратно для сопровождающих их лиц.

Каждый льготник по своему выбору может воспользоваться бесплатным лекарственным обеспечением или получить денежную компенсацию. Врачи предупреждают: выбирая деньги, льготники остаются незащищенными в ряде случаев. Нередко пожилые люди, составляющие основную массу категории, жалели о своем решении выбрать финансы, когда у человека появлялась тяжелая болезнь или обострялись хронические заболевания. Выбрав же набор социальных услуг, пациент также получает регулярное наблюдение врача и контроль за состоянием здоровья.

Жители Самарской области, которые меняют свое решение в пользу получения набора социальных услуг, должны до 1 октября подать заявление. Если в текущем году человек получал денежную компенсацию, а в 2021 году хочет получать бесплатные лекарственные препараты, нужно обратиться с заявлением о возврате набора социальных услуг.

Это можно сделать через отделение или сайт Пенсионного фонда, МФЦ, личный кабинет на сайте портала Госуслуг. Тем, кто уже сделал выбор в пользу набора социальных услуг и получает его, обращаться никуда не надо. Решение остается в силе на следующий год.

Фото: pixabay