Проблему специалист видит в увеличении количества абсолютно не проверенных в клинических исследованиях аналогов.

Профессор Алексей Масчан - директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева - заявил, что если в стране не изменятся правила закупки лекарств, Россию ждет скачок смертности от онкологических заболеваний на 20-30 процентов.

Он отметил, что "начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения пациентов".

"На смену им приходят абсолютно не проверенные в клинических исследованиях дженерики. Мы зачастую не знаем, чем лечим пациентов", — рассказал Масчан.

Профессор также обратил внимание, что существует проблема как с дорогостоящими лекарствами, так и с простейшими средствами, используемыми в сопроводительной терапии.

При этом Масчан поддержал распоряжение премьера Дмитрия Медведева выделить на закупку не зарегистрированных в стране медикаментов для детей больше 26 млн рублей. Однако, по его словам, для сокращения дефицита нужно допустить на российский рынок добросовестных иностранных производителей лекарств с хорошей репутацией.

Дженерик (generic drug) в переводе с английского означает более общий (а не конкретный) препарат. Это лекарство, содержащее фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному, поэтому дженерики производятся и продаются только после истечения срока действия патента. Однако дженерики не проходят полных клинических испытаний: для вывода их на рынок достаточно иметь подтверждение качественного производства. Побочное же действие на организм больного может оказаться непредсказуемым.

Отметим, громкое заявление уже успел прокомментировать бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко. «Проблема существует, еë нужно решать, но не нужно пугать людей вот этой теорией», — высказался народный избранник. По его словам, не факт, что все дженерики малопригодны.