На закупку соответствующих медикаментов бюджет 2019-го года могут пополнить на десять млрд рублей.

Президент страны Владимир Путин подписал соответствующий закон, расширяющий перечень орфанных (редких) заболеваний, для лечения которых закупаются лекарства за средства госказны.

Теперь за счет федерального бюджета будут закупаться лекарства от еще пяти редких заболеваний. Среди них - гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, а также мукополисахаридоз трех типов (I, II и VI).

Закон вносит изменения в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и дает основания Минфину внести в бюджет 2019 года дополнительно свыше десяти млрд рублей на закупку соответствующих медикаментов. Правда, без учета возможной экономии на 20-30% в результате централизованной закупки.

Как ранее отмечали авторы закона, обеспечение больных лекарствами сейчас относится к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. В Совфеде в связи с этим подчеркивают: на бюджеты субъектов РФ ложится значительная финансовая нагрузка, связанная с высокой стоимостью лечения редких заболеваний, что не позволяет регионам в полной мере исполнить возложенные на них обязательства по финансированию закупок необходимых лекарств и, соответственно, нарушает право граждан на охрану здоровья.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя принятие закона, отметил, что депутаты не оставят без внимания ситуацию с лекарствами для больных редкими заболеваниями. По его словам, сложная ситуация в бюджетной сфере некоторых субъектов РФ стала причиной проблем с обеспечением таких больных даже жизненно важными лекарствами.