Один из пользователей Сызрани прислал в редакцию любопытные снимки.

Необычные гигантские изображения медведя, солнца и надпись «Ленин 110» располагаются в разных точках, находящихся в двух-трех часах езды от Сызрани - в Самарской и Ульяновской областях. Такие рисунки еще называют геоглифы (нанесенные на землю геометрические или фигурный узоры, как правило, длиной свыше 4 метров). Их можно легко найти на сервисах «Яндекс. Карты» и картах поисковика Google. Эти достопримечательности можно увидеть даже из космоса. В более приземленном плане они видны, если поднять камеру на квадрокоптере и запечатлеть рисунки человечества с высоты птичьего полета.

Надпись «Ленин 110» можно найти на сервисе «Яндекс. Карты». Надпись буквально вырастили из десятков деревьев в Барышском районе Ульяновской области. Находится в 90 километрах от Сызрани по прямой. Как сообщает сайт «Улправда» ссылаясь на исторические справки, деревья, образующие надпись, высадили школьники в 1980 году с помощью работников лесного хозяйства. Надпись, правда, сейчас трудно различить, так как территория эта считается заброшенной.

Геоглиф «Солнце», которое сделали из деревьев, находится в лесопитомнике у села Орловка Кошкинского района Самарской области. Он расположен в 158 километрах по прямой на картах. Отыскать можно его на сервисе Google. Скорее всего такое изображение было запланировано при создании лесопитомника и стало своеобразной достопримечательностью.

Еще один геоглиф «Медведь» находится в Большеглушицком районе нашей губернии. С ним история такая же, как и с надписью «Ленин 110». Изображение со временем плохо просматривается, но, как достопримечательность, отмечено на картах Яндекса. Откуда появился такой геоглиф – непонятно.

Не исключено, что кто-то из путешественников и туристов решит разнообразить свои маршруты и сможет добраться до необычных изображений, а также попытаться снять их с помощью дрона.


фото: Улправда