Данные пилота появились на украинском сайте «Миротворец».

На сайте «Миротворец» появились личные данные семерых членов экипажа лайнера, совершившего аварийную посадку в поле. Украинская сторона обвинила россиян в «неоднократном сознательном нарушении границы с целью проникновения в захваченный оккупантами Крым».

Напомним, утром 15 августа Airbus, летевший из Москвы в Симферополь, совершил аварийную посадку после остановки двух двигателей спустя несколько минут после взлета. На борту лайнера находились 234 человека, среди них 17 детей. За штурвалом самолета находился Дамир Юсупов, который ранее работал в Сызрани юристом.

Между тем, в Крыму отреагировали на внесение экипажа уцелевшего А321 в базу «Миротворца». Как заявил руководитель общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, внести в базу «Миротворца» экипаж самолета, который совершил аварийную посадку, «могли только люди, напрочь лишенные разума».

Скандал вокруг «Миротворца» развернулся после того, как основатели сайта начали размещать личные данные журналистов, артистов, политиков и других личностей, посещавших Крым и Донбасс в обход украинских властей или сотрудничавших с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Ресурс не получил официального статуса, но внесенным в эту базу данных лицам украинские пограничники могут отказать во въезде в страну.