О создании памятника, который будет установлен в новом сквере в Военном городке, рассказал председатель регионального общественного фонда вертолетчиков Владимир Ерёма.

Как сообщил Владимир Николаевич, сквер уже готов почти на 70%. Но создание стелы требует больших вложений, около 3,5 миллионов на 6-метровую стелу и больше 4 миллионов на бронзу. По задумке вертолетчиков, сбоку от стелы должен стоять отлитый из бронзы экипаж вертолета, три летчика. А в верхней части стелы - три орла, символизирующие души погибшего экипажа, устремляются в небо.

На красивую мечту не хватает всего ничего: семь миллионов. Но у авторов идеи появилась надежда найти эти деньги, или хотя бы часть: удастся ли, покажет ближайшее время. Как сообщил Владимир Ерёма, только проект стелы будет стоить около 90 тысяч рублей. не исключено, что от варианта с дорогой бронзой и гранитом придется отказаться, заменив их более дешевыми материалами.

- От суммы будем замахиваться, - сообщил корреспонденту КТВ-ЛУЧ автор идеи. - Но памятник летчикам все равно будет построен! А пока на его месте будет стоять памятный камень.

Как сообщил Владимир Ерёма, на сбор нужной суммы уйдет примерно три года.