Каждого отдыхающего ребенка проверят на коронавирус.

Родительские дни в загородных лагерях отменяются, а кровати детей поставят на большие расстояния друг от друга. Об особенностях летнего отдыха сообщила заместитель главы Сызрани по социальным вопросам Татьяна Журкина. Как только Самарская область пройдет три этапа снятия ограничений по коронавирусу, загородные лагеря начнут работать с усиленными мерами безопасности.

– Эта летняя кампания будет резко отличаться от прежнего оздоровительного отдыха. Каждый ребенок должен пройти тест на коронавирус за 72 часа до заезда в лагерь. Скорее всего, он будет организован по правилам обсерватора. Между кроватями детей будет большое расстояние. Массовых мероприятий не будет. Для установки и ремонта бассейнов денег из областного бюджета не предусмотрено, – уточнила Татьяна Журкина на совместном заседании думских комитетов по здравоохранению и общественной безопасности.

Депутатам сообщили, что в областном министерстве социально-демографической и семейной политики пересмотрели сумму субсидии на ремонт сызранских лагерей. Вместо обещанных 11 миллионов выделят 6,6 млн рублей.

Тем не менее, будет пятиразовое питание по 14-дневному меню. Впрочем, оздоровить более 2000 детей, как планировалось раньше, невозможно. Первый заезд в лагеря может состояться только 14 июля, но и эта дата под большим вопросом.

Напомним, обсерватором называют противоэпидемическое помещение, предназначенное для временной изоляции здоровых людей в условиях эпидемии.