Выяснилось, что автобус не числится ни в реестре муниципального транспорта, ни в списках владельцев частных маршрутов.

Этакий "Летучий голландец" попался на дороге инспектору государственного автодорожного надзора. В ходе разбирательств выяснилось: житель Сызрани купил автобус и сам же садился за руль, чтобы перевозить пассажиров. Путевые листы водитель, само собой, также выписывал себе сам. Видимо, сам проходил и техосмотр перед рейсом, сам мерил себе температуру.

Сколько времени по улицам Сызрани разъезжал такой "автобус-призрак", доподлинно неизвестно, но, по логике, рано или поздно, должен был попасть в поле зрения правоохранителей.

Самозанятого водителя остановил инспектор во время рейса. В тот момент в салоне находилось 12 пассажиров. Соответственно, у мужчины не было и лицензии на перевозку пассажиров.

Дело дошло до суда, но туда нарушитель решил не приходить. За подобный заработок ему грозил штраф в 50 тысяч рублей. Так или иначе, за тотальную самостоятельность, Сызранский городской суд обязал его выплатить 25 тысяч рублей.

Кроме того, мужчину лишили права управления транспортом. Так что «Летучему голландцу» на городских дорогах пришел конец.