Первый пробный экземпляр вручили автору.

Один из старейшин городского спорта, почетный президент федерации лыжных гонок Лев Серебряков написал книгу к 100-летию этого вида спорта в Сызрани, которое отмечается 22 февраля. В этот день, в 1920 году, 64 комсомольца во главе с Валентином Полетаевым совершили лыжный пробег по селам Сызранского уезда. Поскольку об этом сохранилась публикация в газете того времени, дату сделали отправной точкой.

– Книга уже написана, и мне сделали пробный экземпляр с двумя обложками. Сейчас книга готовится к изданию. Правда, хотелось бы ее дополнить фотографиями 2020 года, с городского этапа гонки «Лыжня России», которая состоится 9-го февраля, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ Лев Серебряков.

В своей книге он так пишет о первом пробеге: «Лыжники помогали организовывать перевыборы сельсоветов, подготовку к весне, налаживать кооперативную работу, проводить коллективизацию и т. д. Лыжниками устранено много ненормальностей в работе деревенских аппаратов, по их настоянию в отдельных селах сняты из аппарата антисоветские элементы. Одной из главных задач была ликвидация неграмотности и подготовка сельской молодежи к службе в Красной Армии. Это - стрельба из малокалиберной винтовки, умение ходить на лыжах, строевая подготовка».

Напомним, в эти дни в Краеведческом музее открылась выставка о ветеранах зимних видов спорта.

Фото из архива