На днях на заседании Самарской губернской думы во втором чтении был принят региональный закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области».

Об этом рассказала министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова во время видеоконференции, проведённой с представителями администраций муниципальных образований Самарской области и местными СМИ.

Теперь региональное законодательство приведено в соответствие с федеральным и предусматривает изменение механизма предоставления соцподдержки. Предоставление льготным категориям граждан единовременной денежной выплаты за ЖКУ заменяется на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, как это установлено федеральным законодательством.

Теперь благодаря реформе удастся увеличить процент возмещения многодетным семьям с 30 до 50% от той оплаты, которую они произвели. Подразумевается, что с помощью нового закона будет отработан механизм, который позволит максимально ограничить обращения граждан в соцзащиту, а все компенсации будут осуществляться в автоматическом режиме. Вместо усреднённого расчёта стоимости ЖКУ, теперь компенсация будет происходить по фактически потраченным средствам, а переплаты будут исключены.

В Самарской области в льготную категорию входит около 550 тысяч жителей региона. На сегодняшний день из 1493 поставщиков ЖКУ заключены договора с 1064 поставщиками. С остальными же пока ведётся работа.

К руководству муниципалитетов министерство обратилось с просьбой по оказанию содействия в работе с поставщиками.