По словам молодого человека, его ожидания и реальность совпали на все 100 процентов.

В минувшие выходные на небе можно было наблюдать знаменитый звездопад Персеиды. Пик метеорного потока прошел в ночь с 12 на 13 августа. Напомним, в это время многие стремятся загадывать желание, увидев падающую звезду. Название звездопада «Персеиды» связано с тем, что наибольшее количество метеоров видны в созвездии Персея.

Одним из тех, кто воочию наблюдал за небесной красотой, был астроном-любитель из Сызрани Самир Шафики. По итогам поездки парень поделился своими эмоциями.

«Огромное количество падающих «звезд» каждый раз вызывали удивление и восторженные возгласы. Некоторые метеоры освещали поляну так сильно, что можно было увидеть лица стоявших рядом людей, словно при свете дня. Эти особо яркие метеоры называются болидами», - рассказывает Самир.

Помимо этого, наш земляк, в компании с другими любителями астрономии, проводил наблюдения в мощнейшие телескопы. Собравшиеся увидели кольца Сатурна, галактику Андромеду, смерть звезд и многое другое. Все происходило в селе Жигули, неподалеку от Тольятти.

К слову, Самир поведал и об еще одном любопытном факте. Теперь в Самарской области находится один из мощнейших телескопов в России. Уже завтра, 18 августа, сызранец едет на его тестирование и будет рад всем желающим присоединиться. Связаться с ним можно, написав в личные сообщения «ВКонтакте».







Фото: Самир Шафики