При исследовании консервов сайры 23-х производителей только у двух были обнаружены неживые личинки паразитов в рыбе - но, как выяснили эксперты, они не опасны для людей. В большинстве своем проверенные консервы полезны и безопасны.

Роскачество завершило исследование рыбных консервов, а именно - сайры. Специалисты протестировали продукцию 23 производителей, преимущественно - отечественных. И выяснили, что в основном у нас продается консервированная рыба хорошего качества, она безопасна.

- Мнение о том, что консервами из сайры легко отравиться, так как в них мигрируют токсичные элементы, отходы и т. д., – миф! Все исследованные консервы отвечают требованиям безопасности, а рыба для них вылавливалась в районах с хорошей экологией, - говорится в исследовании.

Во-первых, в ходе исследования выяснилось, что консервированная рыба не проигрывает свежей по числу полезных элементов и ценности. В ней много полиненасыщенных жирных кислот, есть витамин Д. Во-вторых, консервированная сайра безопасна. В ней не были обнаружены радионуклиды, пестициды, патогенные организмы, тяжелые металлы, дрожжи и плесень. Правда, в паре образцов были найдены неживые личинки паразитов. В принципе, отмечают эксперты Роскачества, это не опасно для человека, но такой продукт Знак качества не получит.

В-третьих, в консервах ряда производителей рыбы более 70 процентов от общего объема продукции. Что касается цены, которую также проанализировали эксперты - чем дороже сайра, тем она качественнее. За исключением товаров двух торговых марок, наиболее дорогие консервы (закупочная стоимость – от 38 до 63,7 рубля за 100 грамм) получили самые высокие баллы (от 4,6 и выше). И наоборот. Более дешевые товары (от 23,7 до 38 рублей за 100 грамм) получили низкие баллы (ниже 4,6). Иными словами, в данной категории продукции качество зависит от цены товара.

Исключением стала сайра «Каждый день». Это одни из самых дешевых консервов (27,5 рубля за 100 грамм), однако рейтинг у них высокий – 4,6125 балла. Кстати, эта сайра вошла в топ-10 лучших консервов по органолептическим показателям.

По мнению экспертов Роскачества, лучшие консервы делают в Приморском крае и в Сахалинской области.

Эксперты также дали несколько рекомендаций по выбору рыбных консервов. Так, отмечается, что ни в коем случае не надо брать продукцию во вздувшихся банках. Лучше выбирать консервы из рыбы, выловленной в сезон, - они вкуснее. И выбирать лучше того производителя, который консервирует рыбу в месте ее вылова.

Подробности об исследовании можно прочитать на сайте Роскачества.