Крутизна объясняется не углом подъема, а современным оснащением улицы.

Впервые в Сызрани улицу планируют оснастить подъемным устройством для пешеходов, которым трудно подниматься в гору. Деньги на ремонт лестничного спуска в районе дома № 54 на проспекте 50 лет Октября, выделены из городского бюджета в адрес организатора работ – Комитета ЖКХ. По требованию прокуратуры ремонт должны осуществить с учетом нужд маломобильных граждан, то есть сделать подъем по лестнице доступным для людей с инвалидностью.

Речь идет об уличной лестнице, на разрушение которой неоднократно жаловались горожане. Ее износ достиг такой степени, что обойтись косметическим ремонтом уже нельзя, поэтому Комитет ЖКХ с прошлого года настаивал на выделении крупных средств из городского бюджета для полноценной реконструкции. И вот 2,5 млн рублей администрация Сызрани изыскала за счет перераспределения сэкономленных средств.

– Но что конкретно построят на лестничном спуске для маломобильных граждан? – обратился к представителям КЖКХ депутат Радик Шафеев. – Можно специальный лифт сделать, а можно просто подъемник за 100 тысяч рублей.

Депутат Шафеев, который также возглавляет общественную организацию для инвалидов, попросил Комитет ЖКХ включить его в рабочую группу по контролю за ремонтом лестничного спуска.