Вертолетчик из Сызрани совершил более 70 заходов над ядерным реактором в самые опасные дни ликвидации аварии.

Полковник в отставке Юрий Яковлев удостоен Почётного знака губернатора «За труд во благо земли Самарской» за значительный вклад в развитие ветеранского движения Самарской области.

По постановлению главы региона сызранец Юрий Яковлев получит Почётный знак и единовременное денежное вознаграждение 125 тысяч рублей за счёт средств, предусмотренных департаментом управления делами областного правительства.

В прошлом Юрий Яковлев – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, а ныне председатель Сызранского отделения областной организации инвалидов «Союз-Чернобыль».

Будучи вертолётчиком, в апреле 1986 года он принимал участие в изоляции аварийного атомного блока в самые первые и опасные последствиями дни катастрофы (с 27 по 30 апреля).

Всего экипаж Ми-8 под командованием гвардии подполковника Яковлева выполнил за три дня 83 полёта. Из них в 76 раз он совершил заходы на реактор, сбросив свыше 59 тысяч килограммов грузов. Члены экипажа получили дозу облучения, по примерным подсчетам, в сотни рентген. Больше, чем они, изолирующих грузов на разрушенный блок АЭС не сбросил ни один летчик.

После лечения сызранский вертолетчик продолжил службу. В 1994 году Яковлев вместе с соратниками создал в Сызрани общественную организацию по защите интересов более двухсот инвалидов, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Полковник в отставке Юрий Яковлев награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды.