В ликвидации ЧП приняли участие 56 человек.

В Сызрани прошли учения по ликвидации нефтепродуктов на промывочно-пропарочной станции. По легенде топливо вылилось из неисправной цистерны. Об этом сообщает пресс-служба «Первой грузовой компании».

«Такие тренировки важны для выработки согласованных действий при чрезвычайных ситуациях и повышения уровня безопасности работы на станции. Во время мероприятия мы проработали очередность всех этапов, предписанных инструкцией по безопасности, план ликвидации пожара, алгоритм взаимодействия между сотрудниками ППС и аварийными службами», - пояснил начальник ППС Сызрани Фарид Ахметзянов.

после появления информации о возгорании, сотрудники ППС Сызрань оповестили о ЧП городские аварийно-спасательные службы и приступили к самостоятельному тушению пожара. Через пять минут им на помощь прибыли восемь пожарных машин, бригада скорой помощи, полиция и службы жизнеобеспечения.

На территории станции развернулся оперативный штаб - специалисты определили оптимальные точки для борьбы с огнем и закрепили за ними ответственных лиц. Затем пожарные приступили к тушению и защите прилегающей территории, охлаждению цистерны с противоположной возгоранию стороны. Окончательно справиться с загоревшимися нефтепродуктами удалось при помощи специальной пены, предназначенной для тушения горючих твердых материалов и жидкостей.

В учениях приняли участие 56 человек - работники ППС Сызрань, сотрудники «7 отряда федеральной противопожарной службы по Самарской области», специалисты из служб жизнеобеспечения города - «Сызранской городской электросети», «Сызраньгаза», скорой медицинской помощи, полиции и ГИБДД.