Сомнения в подлинности листа нетрудоспособности возникли в отделе кадров организации, где работал мужчина.

Факт использования поддельного документа на днях был выявлен в Промышленном районе Самары. Проверкой было установлено: в июле текущего года работник одной из местных организаций предъявил в отдел кадров в качестве доказательства временной нетрудоспособности больничный лист. Однако в ходе изучения данного документа у специалистов возникли сомнения в его подлинности.

О своих подозрениях сотрудники фирмы сообщили в полицию. Экспертиза показала: изъятый документ является поддельным. По данным полиции, подозреваемый – 35-летний житель Самары – ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

Еще один факт использования подложного документа был зафиксирован в Октябрьском районе областного центра. В октябре ранее не судимый 26-летний мужчина обратился в отделение по вопросам миграции.

Сотрудники полиции в ходе изучения паспорта гражданина обратили внимание на страницу, где был поставлен штамп о регистрации. При проверке оказалось, что данная отметка не соответствует государственному образцу.

В настоящее время в обоих случаях возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», сообщается на сайте областного Главка.

К слову, данная статья влечет за собой уголовную ответственность и наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.