Теперь ему грозят уголовная статья и крупный денежный штраф.

Ночью 1 апреля на проспекте Космонавтов в Юго-Западном районе водитель «Гранты» проигнорировал требование сотрудников ДПС об остановке и попытался скрыться. Об этом сообщает пресс-служба отдела ГИБДД Сызрани.

После непродолжительного преследования, на проспекте 50 лет Октября нарушителя остановили и задержали. Как выяснилось, водитель ранее неоднократно привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения и за отказ проходить освидетельствование. В 2016 году молодого человека лишили прав на два года и назначили наказание в виде обязательных работ.

- На этот раз в отношении молодого человека был собран административный материал по статьям КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой», «Проезд на запрещающий сигнал светофора» и «Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке».

Кроме того, за повторный отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, был собран материал по ст.264 УК РФ. Автомобиль нарушителя помещен на специализированную стоянку.

В ГИБДД напоминают, что повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. В этом случае водители наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.