Дмитрий Азаров предупредил о смене руководителей населенных пунктов, где ситуация наиболее сложная и неконтролируемая.

Губернатор Самарской области напомнил главам городов и районов о персональной ответственности в связи с распространением коронавируса. Как заявил Дмитрий Азаров во вторник, 17 ноября, в случае ухудшения ситуации власти могут пойти на объявление локального локдауна на территории муниципалитета. При этом ответственность за такую изоляцию в полной мере понесут главы.

- Те муниципальные образования, которые не контролируют ситуацию на своих территориях, мы будем рассматривать варианты введения локального локдауна. Но вину придется взять на себя главе муниципального образования. Там, где ситуация наиболее сложная, а значит неконтролируемая, будет происходит смена глав, - сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор также напомнил об ответственности руководителей предприятий, которые «должны понимать, что действия по нарушению режима ограничений могут привести к закрытию», что может обернуться еще большими потерями для трудовых коллективов и для собственников.

Ранее Дмитрий Азаров назвал ситуацию в регионе очень сложной и близкой к чрезвычайной. По данным на 17 ноября, в Самарской области выявлено 216 новых случаев коронавируса. Число заболевших с начала пандемии достигло 19 294.