Местные жители назвали обвинения Британии голословными.

Представители британской разведки заявили, что вещество, которым отравились бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, якобы было произведено на территории военной научно-исследовательской базы в городе Шиханы Саратовской области.

Как пишет газета The Times, версия была озвучена на специальном инструктивном совещании союзников Соединенного Королевства с целью убедить мировых лидеров в том, что за отравлением стоит Москва.

В Шиханах, что находится в сотне километрах от Сызрани, находится филиал ГосНИИОХТ. Однако там звучащие из Лондона обвинения назвали голословными. По мнению бывшего главы Вольского муниципального образования Анатолия Зубрицкого, ранее работу шиханского института проверяла организация по запрещению химического оружия, никаких вопросов к его деятельности не было, хотя в то время глубоко под землей было три-четыре склада, где хранился иприт, все запасы которого в начале 2000-х годов ликвидировали на заводе по уничтожению химоружия в Горном.

Напомним, что Сергея Скрипаля, осужденного в РФ за шпионаж, и его дочь Юлию обнаружили без сознания в городе Солсбери 4 марта. В Лондоне заявляют, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом, якобы произведенным в России. Однако российская сторона отвергает обвинения по причине отсутствия доказательств.

«Новичок» относится к фосфорорганическим боевым отравляющим веществам (БОВ) нервно-паралитического действия, являющимся химическим оружием третьего поколения. Впервые формулу «Новичка» в 2008 году раскрыл химик Вил Мирзаянов, который в 1990-х годах переехал в США.