Эксперты определили причины гибели животного в Самарской области.

Причиной смерти двухгодовалого лося на трассе около национального парка «Самарская Лука», стал инфаркт. Животное погибло 11 марта, ранее в его гибели обвиняли сотрудников нацпарка, якобы те загнали животное. Тогда же было опубликовано видео с места смерти лосенка.

В пресс-службе «Самарской Луки» рассказали, что госинспекторы, наоборот, увидев в поле в окрестностях села Новинки крайне истощенное животное, которое с трудом передвигалось в снегу, решили помочь ему добраться до леса. Для этого они попытались проложить животному путь в снегу лопатами. Но лосенок вышел на трассу, упал и умер. В связи со случившимся сотрудники нацпарка вызвали на место происшествия сотрудников полиции и ветеринаров.

После этого трагического случая была проведена проверка. В Самарской областной ветеринарной лаборатории было установлено, что животное скончалось в результате остановки сердца из-за инфаркта миокарда. Также у животного при жизни имелся ряд заболеваний: крупозная пневмония, гельминты в ЖКТ, дистрофия печени, почек, селезенки, гиперплазия и воспаление лимфатических узлов. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области.

Таким образом, сейчас в возбуждении уголовных дел по статьям «Незаконная охота» и «Жестокое обращение с животными», на которых настаивали зоозащитники, отказано, поскольку не было обнаружено состава преступления.