В лесах Сызранского района обитают волки, правда, не такие огромные, как сто лет назад.

Сызранский музей хранит немало экспозиций, на которых останавливается взгляд посетителей. Одно из сокровищ музея - семья волков, их чучела украшают один из залов, в котором экспозиция повествует о природе края.

- Никого из посетителей не оставляет равнодушными семья волков, особенно самый крупный волк – вожак стаи, - рассказали в своей группе сотрудники Краеведческого музея. - Многие спрашивают: «А, что, он на самом деле был такой большой?» Да, тогда на территории нашего края волки действительно вырастали до огромных размеров. Этот волк поступил в фонды Сызранского Краеведческого музея в 1927 году из Ульяновского музея. Такой волк свалит и лошадь, не зря люди их боялись.

Во второй половине ХХ века волки на территории нашего района были практически уничтожены. И, как и везде, проявились отрицательные экологические последствия – чрезмерное размножение травоядных обитателей, их заболевания и гибель. Не зря волков называют лесными санитарами, т.к. охотятся они на слабых и больных животных.

Сейчас волки снова обитают в лесах Сызранского района, но в небольшом количестве и не достигают таких внушительных размеров, сообщили сотрудники музея.