Если вес пойманной рыбы превышает суточный лимит, то рыбак должен ограничиться единственным экземпляром или выпустить рыбу, даже снулую, обратно в водоем. Иначе ему грозит штраф и конфискация.

Для рыбаков-любителей законодательно ограничили количество вылавливаемой рыбы на водоемах ряда регионов, в том числе в Самарской области. Соответствующий приказ министерства сельского хозяйства зарегистрирован 23 мая.

Согласно документу, для рыболовов-любителей вводится понятие «суточная норма добычи». Для всех видов водных биоресурсов, кроме сома, она не может превышать 5 кг или одного экземпляра в случае, если его вес превышает 5 кг.

Кроме того, суточная норма вылова к примеру, судака - не более 3 шт., щуки - не более 5 шт., сома - не более 1 шт., раков - не более 30 шт.

Если количество или вес добытой рыбы определенного вида превысит разрешенные показатели, то гражданина ждет наказание. Контролировать соблюдение правил на внутренних водоемах будут госинспекторы рыбоохраны. Размер штрафа может варьироваться от 2 до 5 тыс. рублей с возможной конфискацией судна или орудий ловли.

Как пишет «Волга Ньюс», если масса одной пойманной рыбы превышает суточный лимит, то рыбак должен ограничиться единственным экземпляром или выпустить рыбу обратно в водоем. С другой стороны, если рыбак за день наловил 5 кг леща или щуки, и под вечер на его удочку садится трофейный экземпляр, то наступает непростая дилемма. Выпускать снулую рыбу, которая с утра лежит в садке, уже нет смысла, а взять в дополнение к ней большой, но «сверхлимитный» экземпляр - уже противозаконно…

Важное примечание: суточная норма добычи водных биоресурсов не устанавливается при осуществлении спортивного рыболовства в рамках мероприятий, утвержденных аккредитованными федерациями. Что же касается рыболовов-любителей, то, конечно, контролировать их уловы Росрыболовству будет очень трудно. Но сам факт введения подобных норм наверняка станет камнем преткновения во взаимоотношениях простых рыбаков с представителями закона.