Объяснение, откуда в ночном небе над Сызранью появился странный светящийся "шар", может оказаться совсем простым и прозаичным.

Сегодня ночью жители нескольких районов Сызрани наблюдали необычное явление - ранее об этом сообщил КТВ-ЛУЧ. Жители Засызрана и Сердовино передали о странном белом облаке, немного похожем на шар. Световое пятно вращалось по кругу, останавливалось, снова двигалось: по словам горожан, это явление видели также жители районов Кашпир и Шанхай. Странные явления в ночном небе наблюдались в течении довольно длительного времени и вызвали у жителей тревогу.

- Похоже на какую-то субстанцию, которая висит прямо над тобой, - сообщила одна жительниц Сызрани. - Хотелось поскорее забежать домой, было очень страшно.

Меж тем ни в МЧС, ни в "Единой дежурно-диспетчерской службе" информации корреспонденту КТВ-Луч по поводу появления странных объектов в ночном небе не дали. Нет официальной информации ни о каких-либо ночных полетах или испытаниях.

Тем не менее, появилась правдоподобная версия, которая может рационально объяснить это необычное явление. Тревогу горожан, скорее всего, вызвала работа мерцающего проектора цирка, установленного на площадке у ТЦ "Мираж".

- Это наша реклама, - пояснила администратор цирка, - чтобы все в городе знали, что приехал цирк. По ночам мы включаем осветительное устройство, стоящее на арене. Луч света бьет высоко в небо из круглого отверстия в куполе. Свет от него мог быть далеко виден.

В цирке предупредили, что устройство будет работать ежедневно, пока цирк гастролирует в Сызрани, и просили горожан не беспокоиться: луч, направленный в небо, сотрудники цирка назвали "лучом добра и красоты".

Фото из свободных источников.