На премию могут претендовать педагоги со стажем не менее трех лет.

Педагогам предложили выплачивать ко Дню учителя премии по 200 тысяч рублей за выдающиеся результаты в образовании. Соответствующий проект указа президента РФ Владимира Путина размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Премии будут распределяться на конкурсной основе. Необходимый педагогический стаж для того, чтобы претендовать на премию - три года. Кроме того, соискатель должен быть основным сотрудником, а не совместителем или почасовиком.

Среди других требований отмечается наличие собственных методических разработок по профильному предмету, высокие результаты учеников за последние три года, а также активная гражданская позиция. Также от педагога требуется и умение работать с разными группами детей: одаренными, с ограниченными возможностями здоровья.

«В целях стимулирования преподавательской и воспитательной деятельности учителей, развития их творческого и профессионального потенциала постановляю: выплачивать ежегодно, начиная с 2018 года, одну тысячу премий лучшим учителям за выдающиеся достижения в области образования (в педагогической деятельности) в размере 200 тысяч рублей каждая», - говорится в проекте указа.

Выплата премии осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, устанавливаемом правительством РФ.