Победитель областного конкурса «Молодой учитель - 2017», педагог из Сызрани Михаил Артамонов рассказал, что в нашем городе сохранилось более традиционное отношение к учителю, чем в крупных городах.

- В Самаре родители относятся к учителю, как к исполнителю услуг, - рассказал корреспонденту КТВ-Луч Михаил Александрович. – Если ребенок, например, получил низкую оценку, родители идут разбираться не с ребенком, а с учителем, требуя с него объяснения. В Сызрани, более традиционное восприятие педагога - как наставника. К нему относится с уважением, прислушиваются.

27-летний учитель сызранской школы № 29 Михаил Артамонов преподает четыре года. Он рассказал, что за время работы, у него никогда не было недопонимания со стороны родителей.

- Мне кажется, если родители видят, что педагог работает с полной самоотдачей, то они, наоборот, будут его поддерживать, - отметил Михаил Александрович.

Михаил Артамонов преподает историю и обществознание. Сотрудники школы, да и сами ученики отмечают, что Михаил Александрович – педагог с уникальной манерой преподавания. Уроки его проходят эмоционально, в виде игры и с использованием современных технологий.

Михаил рассказал, что первые уроки в школе проводил по стандартам, как пишут в книжках. Но через полгода заметив незаинтересованность учеников и отсутствие знаний, задумался о том, что манеру преподавания надо менять. Теперь он ежегодный победитель педагогических конкурсов. Так, на прошлой неделе он выиграл областной конкурс «Молодой учитель - 2017». В январе ему предстоит участвовать в более престижном конкурсе «Учитель года-2017».

Каждый день после уроков Михаил Александрович по три часа занимается подготовкой к следующему учебному дню. В качестве своих хобби он отметил чтение, путешествие и участие в археологических экспедициях. Ежегодно вместе с учениками он ездит под село Красный Яр в Самарской области, на раскопки стоянки первобытных людей.


Фото Михаила Артамонова