Альберт Новиков, уникальный школьник из Сызрани, ставший победителем межрегионального конкурса «Ученик года», рассказал, что некоторые учителя иногда специально ставят ему оценки ниже.

Альберт Новиков впервые за историю нашего города и всей Самарской области, стал победителем межрегионального конкурса «Ученик года» - это аналог всероссийского конкурса. Съемочная группа КТВ-Луч встретилась с лучшим учеником России. Альберта мы застали на уроке физики. Он учится в школе № 10 в 11 «А» классе. Этот далеко не среднестатистический ученик сидит в среднем ряду за средней партой. Нам он признался, что в классном журнале напротив его фамилии можно встретить не только пятерки, но и четверки и даже тройки – по физкультуре.

- Физкультура точно не мой предмет, - смеется Альберт.

Лучший ученик России поделился своими подозрениями, что некоторые учителя занижают ему оценки, чтобы мотивировать его к еще более интенсивной работе. Альберт отметил, что за незначительные ошибки, ему ставят «4», другим - «5-».

В конкурсе «Ученик года» Альберт н участвует уже третий год, но до этого года дальше областного уровня он не продвигался. Говорит, что самым сложным на межрегиональном этапе был тяжелый график конкурса. На выполнение некоторых заданий давалось очень мало времени, приходилось выполнять их по ночам. Но сейчас это вспоминается, как приключение для всей ее команды, в которую входят его друзья из школы, ездившие вместе с ним, педагоги, сотрудники Западного образования и дворца творчества детей и молодежи.

Одноклассники об Альберте рассказали, как об общительном, но в тоже время скромном парне. Они отметили, что он умный и веселый. В свободное время Альберт путешествует вместе с родителями, коллекционирует тарелки из разных городов.

Впереди у 11тиклассника Альберта еще один волнительный этап в жизни - поступление в ВУЗ. Он мечтает учиться в Москве, и в будущем хочет стать историком или политологом. А пока он вливается в обычный режим жизни школьника и готовится к ЕГЭ.