В лесном массиве Рамено снег традиционно сходит чуть позже, а посему лыжники успели провести массовую спартакиаду и "закрыть" зимний сезон.

Спартакиада прошла в рамках XXXVI открытой Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России». В соревнованиях приняли участие предприятия Сызранского района, на лыжню вышли сотрудники районной администрации и администраций сельских поселений.

Несмотря на календарную весну, сугробы еще покрывают лес в Рамено.

Церемония открытия началась с построения участников под Гимн Российской Федерации. Трасса была отмечена указателями, звучала музыка, для поднятия настроения участников и болельщиков, пришедших поддержать спортсменов. Начались соревнования с мужского забега, за ними стартовали представительницы прекрасного пола. Далее, в отдельном забеге, стартовали сотрудники районной и сельских администраций. Победителей наградили медалями и памятными сувенирами.

Лыжными гонками праздник не ограничился. Все желающие приняли участие в веселых забавах. Участники играли в хоккей на снегу, перетягивали канат. Соревновались организации с управлениями, поселения друг с другом. Все прибывшие на спартакиаду нашли для себя занятие. Часть гостей, которая не участвовала в спортивных состязаниях, под музыку объединилась в импровизированный флэш-моб.

«Лыжня России» – это не гонка и не соревнование, подчеркнули организаторы, а большой спортивный праздник, в котором могут принять участие все, кто любит активный образ жизни. И главный приз соревнования - не дипломы, а здоровье и отличное настроение.