С 1 октября в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» ограничили фоновое прослушивание музыки в официальных мобильных приложениях до одного часа в день.

Теперь функция без ограничений доступна только владельцам платной подписки. Сообщение об этом появилось от представителей агентства United Media Agency. Оно выступает посредником между Mail.Ru Group и правообладателями, заключая от лица холдинга лицензионные соглашения с издателями музыки.

Планируется также ограничить бесплатное прослушивание музыки до 30 минут. Чтобы снять ограничения, необходимо оформить ежемесячную подписку стоимостью в 149 рублей. Она отключит рекламу в веб-версии соцсетей, на которую лимит прослушивания музыки не распространяется. Также подписка позволит сохранять музыку для офлайн-прослушивания через официальное мобильное приложение.

Представитель «ВКонтакте» Евгений Красников в разговоре с порталом vc.ru уточнил, что ограничение вводится для всех пользователей постепенно.


Ограничение действует в последних версия мобильных приложений «ВКонтакте» и «Одноклассников». В веб-версии фоновое прослушивание музыки по-прежнему не ограничено.

Отметим. «ВКонтакте» и «Одноклассники» добавили платную подписку на музыку в свои мобильные приложения в апреле 2017 года. Это одно из условий соглашения с правообладателями, объясняли тогда во «ВКонтакте». Бесплатное прослушивание доступно только за рекламу, которая проигрывается между треками.