При этом, в деле не обошлось без инсценировки. Тем не менее, преподавателю питерского госуниверситета, 60-летнему Юрию Шубику и его 43-летнего подельнику грозит реальный тюремный срок.

Как сообщается на сайте Следственного отдела по городу Выборг, расследование уголовного дела завершено. А детали нетривиальной истории опубликовал ряд местных СМИ.

Автор сотен научных работ буквально потерял голову от сильных чувств. Член правления Всероссийского научного общества аритмологов не раз признавался в чувствах своей 24-летней студентке. Та не отвечала взаимностью, однако это не охлаждало пыл преподавателя. Вероятно, поэтому Шубик и решил прибегнуть к преступным методам.

Сговорившись с сыном одного из своих пациентов и заплатив ему 110 тысяч долларов, в ноябре минувшего года он решил инсценировать похищение самого себя и своей возлюбленной, сообщает портал «47news.ru». Вместе с исполнителем они нашли заброшенный домик и вырыли там подвал. Преподаватель думал, что опасность сблизит их. Однако, как оказалось, заблуждался.

После инсценировки похищения на трассе, оба оказались в том самом подвале. Предусмотрительный «похититель» заранее поставил в него биотуалет, а вот еды «злоумышленники» им не давали. Профессор начал убеждать девушку, что живыми они едва ли выберутся. А раз жить осталось недолго, то зачем сдерживать чувства. Но голодной и напуганной студентке явно было не до этого.

Через сутки кардиологу все-таки удалось «договориться» с похитителями, и те их отпустили. Вернувшись домой, студентка рассказала о злоключениях своей матери. Она то и заподозрила неладное: никакой конференции кардиологов, как выяснилось, не было - и подала заявление в полицию. Теперь в неоднозначной истории фигурирует уголовное дело по статье «похищение человека».

К слову, кардиолог остается под подпиской о невыезде, продолжает преподавать и лечить, убеждая, что это был лишь розыгрыш. Девушке же после суток в подвале пришлось пройти реабилитацию у психотерапевта. Сам организатор был признан вменяемым, а подельник объявлен в федеральный розыск. Точку в деле предстоит поставить Выборгскому городскому суду.