В Сызрани продолжается акция «День двора», посвящённая 335-летнему юбилею города. В акции, проходящей в городе с 20 июня, уже приняли участие сотни горожан. Практически, каждый день в рамках акции в разных районах Сызрани проходят несколько мероприятий: встречи с жителями, спортивные, культурные и детские праздники.

На этот раз акция «День двора» пришла в посёлок Сердовино. Здесь во дворе дома по улице Воронова собрались соседи - от мала до велика. В начале для них, по традиции, прошёл исторический экскурс, посвященный 335-летию города под названием «Страницы Сызрани». Жители двора приняли участие в конкурсе чтецов, прочитав предложенные поэтические строки. Для детей были организованы подвижные игры с мячом и перетягивание каната. Также для жителей двора посёлка Сердовинно звучали весёлые песни в исполнении местных исполнителей.

Активное участие в празднике приняли руководитель городской молодежной общественной организации инвалидов «Сила воли» Радик Шафеев, а также председатель местного общественного совета №8 Екатерина Евстифеева. Сейчас Екатерина на пенсии и занимается решением различных бытовых проблем жителей района. В интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ Екатерина Сергеевна рассказала о своей профессии, в те времена, когда посёлок Сердовино относился к военной части, располагавшейся на его территории.

- Работала сборщиком боеприпасов, заведующим хранилищем, также немного поработала в местной школе на должности главного бухгалтера. А с 45 лет ушла на пенсию, как военный пенсионер, таких молодых пенсионеров здесь много. Вообще профессия, какая бы она не была, мы в посёлке Сердовино объединялись работой. У нас есть такие династии, которые по 625 лет отработали здесь внутри части. Занятость была большая. Что характерно, не относясь к военным - мы были людьми военными, выполняли приказы. Любой подъём по тревоге - касался нас. И мы шли также на производство, начинали работать, вот это - самое главное, что люди не отказывались, - отметила Екатерина Евстифеева.

Дни двора продолжатся вплоть до празднования 335-летия Сызрани и охватят практически все дома в разных районах города.