Эксперты сообщили данные за ноябрь и сравнили их с предыдущими.

В Сызрани заболеваемость пневмонией в ноябре выросла сразу на 60 процентов. Такие неутешительные данные эпидемиологической ситуации в городе обнародовал Роспотребнадзор. Медики отмечают, что типичными симптомами для всех видов пневмоний являются: повышение температуры до 39 °С; боль в груди при кашле c отделением люди мокроты; резкая слабость.

В ведомстве сообщают, что в октябре пневмонией переболело 53 человека. Особый всплеск заболевания был отмечен у юных горожан. В ноябре было зарегистрировано уже 85 заболевших пневмонией. Большинство сызранцев поступали в больницу в состоянии средней тяжести.

По этим показателям Сызрань намного «опережает» Октябрьск и Сызранский район, где такие случаи заметно сокращаются. Что касается Октябрьска, то в этом городе напротив, число горожан, больных пневмонией снизилось почти в 2 раза. В октябре таковых было зарегистрировано 13, а в ноябре - лишь 7. Похожая ситуация наблюдается и в Сызранском районе: 12 пациентов зарегистрировано в октябре и 6 - в ноябре.

Основным путем воспаления легких в Сызрани является вирусное заражение. Специалисты отмечают, что в декабре возможен рост заболеваемости и пик ее придется перед новогодними праздниками. При критическом пороге заболеваемости не исключено, что часть массовых детских мероприятий отменят или перенесут на другое время.


Источник: Маленькая Сызрань