Многие жители региона, в том числе сызранцы, давно ждут окончание работ.

В пятницу, 10 июля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил ход строительства транспортной развязки на 974 км трассы М-5 «Урал» в районе Жигулевской ГЭС и тольяттинского микрорайона «Шлюзовой». Об этом сообщают в Правительстве Самарской области.

Трассу начали строить пять лет назад. Возведение развязки – один из важных этапов развития федеральной дороги М-5 «Урал», которая связывает центральную часть страны с регионами Сибири и Дальнего Востока. Здесь пересекаются транзитные потоки грузовых машин с городским транспортом.

Строящаяся трасса проходит над существующим участком федеральной дороги и железнодорожным путепроводом. После сдачи объекта в эксплуатацию пропускная способность этого участка трассы М-5 «Урал» удвоится. Для городского транспорта будут сделаны кольцевые развязки под эстакадой, местные дороги в пределах зоны строительства будут отремонтированы.

Изначально развязку планировали достроить до конца 2019-го. Однако, ситуацию усложнили собственники инженерных коммуникаций на земельных участках, по которым будет проходить трасса. В частности, там установлены опоры ЛЭП «МРСК Волги». Эти инженерные объекты были учтены при проектировании трассы в 2011 году, но с тех пор технические условия изменились. После корректировки проекта подрядчику «Поволжуправтодор» и «МРСК Волги» не удалось решить вопрос о переносе опор ЛЭП. После визита губернатора на строительную площадку в прошлом году сторонам все же удалось договориться о переносе электросетевых объектов.

Предварительно, завершение работ по бетонированию трассы запланировано на 15 августа, а в сентябре – полное окончание работ. Губернатор поставил задачу, чтобы к 1 сентября была возможность запуска движения по этой трассе.

- Это очень непростая задача. Прекрасно понимаю, что люди уже устали ждать. В связи с высокими температурами им особенно тяжело стоять в пробках. Ситуация осложняется и узким горлышком трассы М-5 на Жигулевской плотине. Именно поэтому, несмотря на различные сложности, мы строим Волжский мост через реку в районе села Климовка, не снижая темпа, – сказал глава региона.




Фото: Правительство Самарской области