В состав дезинфицирующей смеси входит активный хлор. Его консистенция безопасна для человека, но губительна для вирусов.

С пятницы, 3 апреля, в Сызрани начали проводить дезинфекцию автобусных остановок. Обработка делается вручную, специальными дезинфицирующими средствами, содержащими активный хлор.

- Он безопасен для человека. Однако, соответствующая консистенция убивает коронавирусную инфекцию. Все препараты рекомендованы Роспотребнадзором, - рассказал КТВ-ЛУЧ начальник отдела благоустройства МКУ «Служба городского хозяйства» Анатолий Черный.

Технически процедура выглядит так: специальные приборы подготавливают, заливают раствор, накачивают воздух и под давлением производится распыление. При этом людей, собравшихся на остановках, просят отойти на безопасное расстояние. Работники трудятся в специальных средствах химзащиты, чтобы раствор не попадал на кожу и одежду. Это защитные костюмы, защитные маски, перчатки и очки, чтобы исключить попадания на глаза и в рот.

Сегодня мероприятиями по дезинфекции охвачены остановки на центральных улицах города - Советской, Ульяновской, Московской. Также дезинфекция коснется Юго-Западного района, Заусиновского района, Образцовской площадки, поселка Новокашпирский и других районов города, где проходят автобусные маршруты.

Работы будут проходить регулярно и ежедневно в светлое время суток, с 8 утра до 8 вечера в течение всего апреля, на период действия ограничений, связанных с угрозой коронавирусной инфекции.