Однако, препятствием могут стать санитарно-эпидемиологические нормы.

Магазины в России могут начать в 2020 году принимать использованную тару. Как сообщает ТАСС, Минпромторг рассчитывает в скором времени определить перечень упаковки, которую можно собирать в магазинах и провести эксперимент чтобы решить, есть ли смысл сделать этот опыт регулярным.

- Минпромторгом России был подготовлен проект перечня мероприятий, необходимых для обеспечения приема потребительской упаковки в торговых объектах. Согласно указанному проекту перечня, ориентировочно до конца 2019 года планируется определить виды потребительской тары, пригодной к массовому сбору для переработки и повторному использованию, - цитирует агентство сообщение пресс-службы министерства.

В Минпромторге считают основным препятствием для эксперимента действующие СанПиНы, согласно которым «не разрешается устройство пунктов по приему вторичного сырья от населения в помещениях продовольственных и промтоварных магазинов, в помещениях складов этих магазинов, на территории предприятий торговли и общественного питания».