Общественная организация по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» провела исследование нарушений ведущих FMCG торговых сетей, лидирующих по объемам продаж на российском рынке: «Магнит», «X5 Retail Group» («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), Auchan, «Дикси» и «Лента».

За основу исследования были взяты итоги более 2700 проверок, которые в прошлом году провел Роспотребнадзор. В результате был составлен своего рода рейтинг недобросовестности сетей.

В качестве показателя был выбран процент наложения штрафов по результатам проверки органами Роспотребнадзора, ибо компании различаются количеством торговых точек и посему сопоставление общего количества проверок, штрафов в данном случае было бы некорректным.

В итоге авторы рейтинга пришли к выводу, что наибольший шанс столкнуться с нарушением у покупателя есть в "Магните" (вероятность нарушения 94%), а наименьший в торговой сети "Лента" (вероятность нарушения 27%).

X5 Retail Group недалеко отстала от "Магнита", там вероятность нарушения составляет 80%, на таком же уровне ситуация в "Дикси" (80%), а вот в торговой сети Auchan, по мнению авторов исследования, все обстоит благополучнее - вероятность нарушения в этой торговой сети составляет 29%.

Организаторы исследования отдельно выделили самые распространенные нарушения, которые допускают торговые сети. Примечательно, что у всех торговых сетей на первом и втором месте стоят, соответственно, нарушение технических регламентов и нарушение правил продажи отдельных видов товаров.

Что касается следующих по популярности нарушений, то у различных сетей они свои. У "Магнита" и "Дикси" — это нарушение санитарно-эпидемиологических требований, у X5 Retail Group и "Ленты" — обман потребителей, у Auchan — нарушение иных прав потребителей.

фото из архива