63% магазинов крупных торговых сетей игнорируют новые правила продажи молочных и молочно составных продуктов. Чаще всего нарушения находили в "Магнитах".

Роспотребнадзор проверил молочные отделы в магазинах крупных торговых сетей. Поводом для проверки послужили изменения, с 1 июля, в правилах торговли - ранее о них сообщал КТВ-ЛУЧ. По новым правилам, молочные продукты и продукты с заменителем молочного жира должны быть визуально различимы на прилавке, а не лежать все вместе. Продажа молочной продукции должна сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Это должно быть сделано для того, чтобы потребителю было проще и быстрее выбрать более полезную молочную продукцию, не содержащую заменителей молочных жиров. Но по факту почти 23 российских магазинов проигнорировали это требование.

По данным на начало августа, проверено почти 5 тысяч объектов торговли, на которых выявлено около 8 тысяч нарушений.

- Среди проверенных торговых объектов 27 % принадлежат крупным торговым сетям, таким как «Магнит» (проверено 753 объекта), «Пятерочка» (643 объекта), «Дикси» (178 объектов), «Перекресток» (85 объектов), «Лента» (45 объектов), «Ашан» (38 объектов), «Карусель» (31 объект). Наибольшая доля торговых объектов, в которых выявлены нарушения, принадлежит торговым сетям «Магнит» (72% проверенных объектов работали с нарушениями), «Перекресток (70%), «Ашан» (68,4%) и «Дикси» (66,2%), - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

К нарушителям будут применены меры административного воздействия. Рейды по магазинам будут продолжены.