За незаконную оккультно-магическую деятельность могут начать штрафовать, отправлять на принудительные работы и лишать свободы. В Госдуму внесли законопроект об уголовной ответственности за незаконные занятия народной медициной и магией.

За занятия народной медициной или «оккультно-магической деятельностью» без разрешения, если они причинили вред здоровью или нанесли ущерб в крупном размере, предлагается наказывать штрафом в размере до 120 тыс. рублей, принудительными работами или лишением свободы на срок до трех лет.

В случае смерти человека или ущерба в особо крупном размере, магов будут наказывать принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет, сообщает РИА Новости.

Под оккультно-магическую деятельность попадают услуги астрологов, гадалок, магов, колдунов, экстрасенсов и ясновидящих, которые воздействуют на здоровье, духовный мир и имущество человека.

По версии авторов законопроекта, с подобной деятельностью могут быть связаны мошеннические схемы, в результате которых люди лишаются имущества и денег, а их здоровью наносится вред.